Subasta 734, Lote # 70 ABEL BENÍTEZ Alas para volar Firmado y fechado 2014 al reverso. Óleo sobre tela sobre madera. Con certificado de autenticidad del artista. Incluye gafas para ver la obra con efecto en 3D. (N. Ciudad de México, 1977 - ) Cursó la licenciatura en artes plásticas en la ENPEG "La Esmeralda". Ha exhibido su obra en Torun, Polonia; Parma, Italia y Tokio, Japón. En 2007 obtuvo el primer lugar en el Premio Estatal de Arte de Tlaxcala; en 2008 fue seleccionado para exponer en la Segunda Bienal de Arte en Vidrio en la ciudad de Monterrey. "Tanto de manera física como conceptual, Benítez presenta obras que coquetean o juegan con el espectador, por un lado, compartiendo elementos que nos resultan personales, atractivos, seductores; y por el otro, distanciándose de una manera provocadora, a manera de razonamiento crítico que pone en tela de juicio los conceptos de arte y artista". Willebaldo Herrera, "Abel Benítez o el sarcasmo del arte", fragmento. 80 x 50 cm Estimado $8,000-15,000