Subasta 734, Lote # 141
RAYMUNDO MARTÍNEZ Volcán Firmado. Acrílico sobre tela. Con certificado de autenticidad del artista. (N. Ciudad de México, 1938 - ) Que el maestro Raymundo Martínez pinte utilizando la fotografía, los helicópteros, el video y otros medios que tiene a su alcance, no atenta en lo más mínimo contra la artisticidad de sus obras; basta recordar que en los siglos XVI, XVII y XVIII se utilizó la cámara oscura como recurso técnico. Por lo tanto no podemos sorprendernos de que los artistas de hoy, con los consabidos antecedentes que ofrecen sus colegas del siglo pasado estén al día respecto a aquellos adelantos técnicos que favorecen su quehacer. Véase: www.raymundomartinez.com.mx 80 x 100 cm Estimado $100,000-150,000