Subasta 734, Lote # 64 MIGUEL DEL PINO Retrato de Alfredo Lana Zárrate Firmado y fechado 1945. Óleo sobre tela. Presenta ligeras perforaciones y detalles de conservación. (N. Sevilla, España, 1890 - Sevilla, España, 1973) Formado en la Escuela de Bellas Artes de Sevilla, Del Pino destacó como retratista, aunque también abordó el paisaje, la miniatura y el cartel. Tras la Guerra Civil, estuvo 30 años fuera de España, residiendo en Argentina. En Buenos Aires ganó fama y dinero en plena prosperidad del país, rodeándose de un elegido grupo de amigos e introduciéndose en los selectos círculos sociales de la capital porteña. El escudo en la camisa del retratado en esta obra pertenece al Rowing Club Argentino. 98 x 75 cm Estimado $45,000-60,000