Subasta 734, Lote # 20 RUFINO TAMAYO Personaje en gris, 1980 Firmado. Grabado al aguafuerte P de A III / XV Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et al. "Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica / Prints 1925-1991". México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA - INBA, Turner, 2004. Pág. 219, catalogada 271. De la serie Rufino Tamayo 15 aguafuertes 1980, editada e impresa por Ediciones Polígrafa, Barcelona. Consta de bon à tirer, 99 ejemplares numerados del 1/99 a 99/99, 15 P de A I/XV a XV/XV, 15 HC 1/15 a 15/15 y cinco sin numerar. 73 x 53.5 cm Estimado $55,000-80,000