Subasta 734, Lote # 23 RUFINO TAMAYO Cabeza en rojo, 1979 Firmado. Grabado al aguafuerte H.C. Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et al. "Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica / Prints 1925-1991". México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA - INBA, Turner, 2004. Pág. 207, catalogada 237. De la serie Rufino Tamayo "15 aguafuertes" 1979, editada e impresa por Ediciones Polígrafa, Barcelona. Consta de bon à tirer, 99 ejemplares numerados del 1/99 a 99/99, 15 P de A I/XV a XV/XV, 15 HC I/XV a XV/XV y cinco sin numerar. 56 x 76.5 cm Estimado $55,000-80,000