Subasta 734, Lote # 68
SANTIAGO REBOLLEDO Cara IV Firmado y fechado al reverso 2013 - 2014. Encáustica sobre papel-tela sobre masonite. Con certificado de autenticidad del artista. (N. Bogotá, Colombia, 1951 - ) "Santiago Rebolledo ha sabido conservar un lenguaje que más que distinguirle y hacer evidentes los trabajos de su autoría, son ya referencias de momentos muy puntuales de las artes visuales mexicanas de los últimos veinte años. Importante artista gráfico, dibujante de tiempo completo y hacedor de arte objeto, su trabajo tiene una libertad adquirida a través de los años y de las muchas obras creadas". Santiago Espinosa de los Monteros. Véase: ESPINOSA DE LOS MONTEROS, Santiago. "Santiago Rebolledo: La Puerta." Réplica 21 en: www.replica21.com, 8 de febrero de 2004. 58 x 44 cm Estimado $30,000-50,000