Subasta 734, Lote # 82 GUSTAVO MONROY Where is the river? Firmado y fechado 95 al reverso. Óleo y collage sobre tela. Presenta detalles de conservación. (N. Ciudad de México, 1959 - ) A partir de un ejercicio cotidiano de revisar los periódicos diariamente, Gustavo Monroy comenzó a llevar una serie de diarios, formados por recortes de periódicos (noticias y anuncios publicitarios) y fotografías de obras de diferentes fechas. En un sorprendente juego de correspondencias, realidad y pintura se llenan de los mismos símbolos: pistolas, cabezas, máscaras, figuras religiosas, paisajes desolados, inundaciones, al respecto menciona: 'No sé qué tanto la costumbre de ver las imágenes va sensibilizando o si hay un mecanismo inconsciente que se adelanta a veces a las imágenes'. Los diarios constituyen un registro de tales semejanzas, un mecanismo personal de cotejo que Monroy emprendió ante la sorpresa de que puedan mediar entre las imágenes días, semanas o años. Para Gustavo, todo ello demuestra que el arte puede ser un medio de confrontación e incluso de pronóstico de la realidad. Véase: RIVERA, Lenice. "Gustavo Monroy: pintura, tradición y actualidad". México. En Artes Historia México, 11 de agosto de 2011. 70 x 70 cm Estimado $30,000-40,000