Subasta 734, Lote # 168
JOSÉ LUIS CUEVAS La Giganta en el estudio de Matisse Firmada y fechada 71. Litografía y linoleo 68 / 100 Con dedicatoria en placa: "To Bertha". Publicada en: CUEVAS, José Luis et al. "José Luis Cuevas". México. INBA - CONACULTA - Espejo de Obsidiana, 2008. Catálogo de la exposición presentada en el Museo del Palacio de Bellas Artes. Catalogada 183, Pág. 33. En 1971 viajó a San Francisco para realizar con Collectors Press el álbum de seis piezas en varias técnicas gráficas intitulado Cuevas Comedies, en parte un nostálgico homenaje a las comedias silentes del cine estadounidense a la vez una evocación de la historia del music-hall en Alemania y Francia. En Cuevas Comedies aparece la primera referencia plástica a su monumental escultura La Giganta (1991) a través de la obra La giganta en el estudio de Matisse. Véase: CUEVAS, José Luis et al. "José Luis Cuevas". México. INBA - CONACULTA - Espejo de Obsidiana, 2008, Pág. 197. 75 x 56 cm Estimado $10,000-20,000