Subasta 734, Lote # 104 JOSÉ GARCÍA OCEJO Gran pareja Firmado y fechado 81. Óleo sobre tela. Agradecemos al Maestro José García Ocejo por la verificación de autenticidad de esta obra, diciembre de 2014. (N. Córdoba, Veracruz, 1928 - ) "José García Ocejo no es un artista tan puro desde el punto de vista estrictamente mexicano, si juzgamos el mexicanismo como se ha dado en la pintura contemporánea [finales de la década de 1980]. Aparece como un romántico tardío, perdido en medio de un siglo extraño, estéril en buena parte, y se adhiere ostensiblemente al sistema de símbolos, arquetipos y resonancias culturales europeas. Ocejo es un artista dandy que expresa sin equivocación su vocación teatral, que se fascina con el gesto retórico, y que vive la vida sólo como un espectáculo, al lado de su público". Jordán Chimet, 1984. Véase: "José García Ocejo. Pues Modernismo". México. Galería Arvil, 1989. 200 x 200 cm Estimado $200,000-250,000