Subasta 734, Lote # 83
FELIPE EHRENBERG Doña Blanca está cubierta de chingaderas de oro y plata Firmado y fechado 82. Pastel sobre papel. (N. Tlacopac, Ciudad de México, 1943 - ) Felipe Ehrenberg es un creador múltiple, escultor, dibujante y perfomancero. Tal parece que no hay rincón del arte contemporáneo que este navegante de aguas tempestuosas no haya explorado. Con una vida y obra tan interesantes, asomarse a los cajones de su archivo personal resulta de lo más atractivo. Véase: MORENO, Concepción. "Felipe Ehrenberg: el arte en su versión anarquista". México. Diario El Economista, 6 de junio de 2012. 75 x 110 cm Estimado $18,000-25,000