Subasta 734, Lote # 173
MARIO MARTÍN DEL CAMPO Sin título Firmada y fechada 88 al reverso. Ensamblaje en madera tallada y policromada con cristal y aplicaciones textiles. Presenta ligeros detalles de conservación. Mario Martín del Campo es fiel al legado de los surrealistas en su obsesión por ser libre y original. Provoca en cada una de sus obras la ruptura de nuestros hábitos mentales, nos conduce por caminos inéditos cuyos temas y conceptos están cargados de una fina ironía en la que descubre esa extraña conexión entre inteligencia y sensibilidad. Véase: "Mario Martín del Campo. Códigos". Hoja de sala de la exposición presentada en la Sala de Arte Contemporáneo Emma Rizo, UNAM. Septiembre a octubre de 2008. 78 x 29 x 23 cm Estimado $18,000-25,000