Descripción detallada Lote 271

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 732, Lote # 271

HM - Landa, Diego de / Suárez de Peralta, Juan / Priego, Zelis, Clavigero / Burgoa, Francisco de.
Relación de las Cosas de Yucatán / Tratado del Descubrimiento de las Indias / Tesoros Documentales de México / Palestra Historial.
a) Landa, Diego de.
Relación de las Cosas de Yucatán.
México: Editorial Pedro Robredo, 1938.
4o. marquilla, 411 p.
Introducción y notas por Héctor Pérez Martínez.
Lomo y pastas gastados.
Encuadernado en pasta dura.
b) Suárez de Peralta, Juan.
Tratado del Descubrimiento de las Indias.
México: Secretaria de Educación Pública, 1949.
4o. marquilla, XXIX + 246 p.
Noticias Históricas de Nueva España.
Sellos de antiguo propietario.
Conserva pastas originales en rústica.
Encuadernado en pasta dura, en piel.
c) Priego, Zelis, Clavigero.
Tesoros Documentales de México Siglo XVIII.
México: Editorial Galatea, 1944.
4o., 405 p.
Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
d) Burgoa, Francisco de.
Palestra Historial.
México: Talleres Graficos de la Nación, 1934.
4o. marquilla, XVI + 609 p.
Publicaciones del Archivo General de la Nación.
Lomo y pastas gastados.
Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 4.
Estimado $4,000-5,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote