Subasta 734, Lote # 48
HERMENEGILDO SOSA Sin título Firmado y fechado 79. Óleo sobre tela. (N. San Andrés Buenavista, Tlaxcala, 1946 - ) Famoso por su pintura paisajista y el original uso del pincel para expresar lo bucólico de su entorno. También ha sido fundamental para el desarrollo cultural de su pueblo y a Tlaxcala la ha dado a conocer en los secretos rincones del arte. Véase: "Hermenegildo Sosa", en Arte en Tlaxco, blog dedicado a presentar las artes del Municipio de Tlaxco. 50 x 61 cm Estimado $10,000-20,000