Subasta 734, Lote # 69 JESÚS GUERRERO GALVÁN Tlacaélel Firmado y fechado 1944. Óleo sobre tela. Presenta una pequeña restauración en la parte superior, izquierda. (N. Tonalá, Jalisco, 1910 - Cuernavaca, Morelos, 1973) "El inicio del esplendor de México-Tenochtitlan se debe, en parte, a los sagaces oficios de un joven príncipe llamado Tlacaélel, consejero de tres gobernantes mexicas. Aunque ejerció siempre un gran poder, no sucumbió a la tentación de convertirse él mismo en tlahtoani". Miguel León Portilla. 'En efecto, la obra de Guerrero Galván realizada entre 1935 y 1942 está marcada por un común denominador: la excelencia técnica'. Luis-Martín Lozano. Véase: LOZANO, Luis-Martín et al. 'Jesús Guerrero Galván (1910-1973). De personas y personajes". México. Museo de Arte Moderno - INBA, 1994, Pág. 40. Este lote pertenece al Departamento de Morton Empeños, sus estimados son de recuperación y no corresponden al valor real de la obra. 70 x 60 cm Estimado $40,000-70,000