Subasta 734, Lote # 36
OLIVERIO HINOJOSA Sin título Firmada y fechada México 1978 al reverso. Mixta sobre tela. (N. Nueva Rosita, Coahuila, 1953 - Ciudad de México, 2001) Hinojosa formó parte del Grupo Suma y coordinó el Taller de Experimentación Gráfica en el Centro de Investigación y Experimentación Plástica del Instituto Nacional de Bellas Artes, de 1978 a 1981. Con estudios realizados en Estados Unidos y Puerto Rico, también perteneció al Foro de Arte Contemporáneo y ganó el primer premio de la Sección Anual de Experimentación en el Salón Nacional de Artes Plásticas del INBA en 1978. Véase: JIMENEZ, Arturo. "Murió el artista plástico Oliverio Hinojosa Córdova". México. Diario La Jornada, 19 de abril de 2001. 120 x 100 cm Estimado $20,000-30,000