Subasta 734, Lote # 32 MAXIMINO JAVIER El debut Firmado y fechado 83. Tinta sobre papel. Con etiqueta de Grupo Arte Contemporáneo (N. Santa Fe la Mar, Valle Nacional, Oaxaca, 1948 - ) En la obra de Maximino Javier no se advierten poses ni pretensiones ocultas, por el contrario, su voz es franca y auténtica; se expresa con una profunda sinceridad y sentimiento. La comunicación es directa, no hay en ella ningún truco o artificio expresivo. Su narrativa se expresa mediante un dibujo que está acostumbrado a transcribir historias, fantasías y cuentos. Pero los suyos son cuentos reales, cuentos vividos por él mismo en los campos de tabaco. Véase: LARA ELIZONDO, Lupina. "Resumen Pintores y Pintura Mexicana". México. Promoción de Arte Mexicano, 2007, año 12, No. 87. 30.5 x 23 cm Estimado $15,000-25,000