Subasta 734, Lote # 31 LEONEL MACIEL Vinimos a soñar, vivisteis el canto Firmada y fechada 86. Acuarela sobre papel. Con etiqueta de Grupo Arte Contemporáneo. (N. Petatlán, Guerrero, 1939 - ) "En la obra de Leonel Maciel admiramos su colorido fuerte, entero, primitivo, cuando de paisajes y animales se trata, reminiscencias de la tierra donde nació: Guerrero, así como los colores quemados, agrisados u oscurecidos, con los que su mano maestra atrapa y encierra los sentidos y el espíritu de los hombres y las mujeres, de los objetos y las cosas -en el sentido filosófico más exigente- que pueblan humanamente su pintura". Dionicio Morales. 46.5 x 34 cm Estimado $10,000-20,000