Descripción detallada Lote 79

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 732, Lote # 79

A - Batres, Leopoldo / Fernández del Castillo, Francisco / Abadiano, Francisco / Beyer, Hermann / Henning, Paul.
Reparación y Consolidación / Memoria Leída En La Sociedad Mexicana / Dos Monografías Arqueológicas / Apuntes Acerca De Un Nuevo Manual / La Arqueología Mexicana.
a) Batres, Leopoldo.
Reparación y Consolidación del Edificio de las Columnas en Mitla.
México: Imprenta de Buznego y León, 1908.
4o. marquilla, 8 p. + 24 láminas con fotografías en blanco y negro.
Primera edición.
Firma manuscrita del autor.
Mancha de humedad en margen externo, sin afectar texto.
Encuadernado en rústica.
Recuento de las labores de restauración llevadas a cabo en 1901 por el autor, con fotografías del sitio arqueológico antes y después de haberse llevado a cabo las reparaciones.
b) Fernández del Castillo, Francisco.
Memoria Leída en la Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística.
México: Imprenta de Arturo García Cubas Sucesores Hermanos, 1907.
8o. marquilla, 42 p.
Concordancia entre los Calendarios Nahuatl y Romano.
Con dos láminas plegados a color.
Con sello de antiguo propietario en portada.
Pastas gastadas, con manchas de humedad. Ejemplar con manchas de humedad en margen inferior.
Encuadernado en rústica.
c) Abadiano, Francisco.
Dos Monografías Arqueológicas. Quetzalcoatl el Gran Constructor de Palenque. Xochicalco-Chicomoztoc-Culhuacan.
México: Talleres de la Unión Tipográfica, 1910.
8o. marquilla, 27 p.
Con dos láminas.
Con carta-prólogo de D. Luis González Obregón.
Portada con manchas de humedad en margen superior.
Encuadernado en rústica.
d) Beyer, Hermann.
Apuntes Acerca de un Nuevo Manual de Arqueología Mexicana / La Piedra de Sacrificios (Techcatl) del Museo Nacional.
México: Servicio de Informaciones Alemanas en México, 1918.
8o. marquilla, 30 p.
Mancha de humedad en margen externo de pasta anterior.
Encuadernado en rústica.
e) Henning, Paul.
La Arqueología Mexicana como Norma para el Estudio de las Antigüedades Nahoa-Pipiles.
México: Servicio de Informaciones Alemanas en México, 1918.
8o. marquilla, 30 p.
Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 5.
Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com