Descripción detallada Lote 110

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 732, Lote # 110

A - Maza, Francisco de la / Varios Autores.
El Churriguresco en la Ciudad de México / Arquitectura de los Coros de Monjas en México / Las Piras Funerarias en la Historia y en el Arte en México / La Mitología Clásica en el Arte Colonial de México / Retablo Barroco a la Memoria de Francisco de la Maza.
a) Maza, Francisco de la.
El Churriguresco en la Ciudad de México.
México: Fondo de Cultura Económica, 1969.
8o. marquilla, 125 p.
Primera edición.
Ilustrado.
Encuadernado en rústica.
b) Maza, Francisco de la.
Arquitectura de los Coros de Monjas en México.
México: Imprenta Universitaria, 1956.
4o., 115 p. + 2 h.
Ilustrado.
Edición de 1,000 ejemplares.
Encuadernado en rústica.
c) Maza, Francisco de la.
Las Piras Funerarias en la Historia y en el Arte en México.
México: Anales del Instituto de Investigaciones Estéticas / Imprenta Universitaria, 1946.
4o., 177 p.
Grabados, litografías y Documentos del Siglo XVI al XIX.
Ilustrado.
Encuadernado en rústica.
d) Maza, Francisco de la.
La Mitología Clásica en el Arte Colonial de México.
México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1968.
4o., 251 p.
Ilustrados.
Primera edición.
Encuadernado en pasta dura.
e) Varios Autores.
Retablo Barroco a la Memoria de Francisco de la Maza.
México: Universidad nacional Autónoma de México / Instituto de Investigaciones Estéticas, 1974.
4o. marquilla, 384 p.
Ilustrado.
Primera edición.
Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 5.
Estimado $4,000-5,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote