Descripción detallada Lote 197

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 732, Lote # 197

DC - Jonama, D. S. / Lope Blanch, Juan M.
Ensayo sobre la Distinción de los Sinónimos / Vocabulario Mexicano de Relativo a la Muerte.
a) Jonama, D. S.
Ensayo sobre la Distinción de los Sinónimos.
Madrid: Imprenta Real, 1806.
8o. marquilla, XXIII + 192 p.
Con pequeño orificio en margen inferior siendo más grande a partir de la página 183, no afecta texto.
Con mancha de humedad en esquina inferior a partir de la página 151.
Lomo y pastas gastadas.
Encuadernado en pasta dura, ene piel.
b) Lope Blanch, Juan M.
Vocabulario Mexicano de Relativo a la Muerte.
México: Universidad Nacional Autónoma de México / Dirección General de Publicaciones, 1963.
4o. marquilla, 183 p.
Con una lámina.
Dedicado y firmado por el autor.
Primera edición.
Edición de 2,000 ejemplares.
Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 2.
Estimado $4,000-5,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote