Descripción detallada Lote 75

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 732, Lote # 75

Y - Wrigley, Wm. Jr. compliments of Harrel and Robinson.
Placa Palacio Municipal de la Ciudad de México.
En bronce, 6.5 x 10 cm.
Placa / Pisapapeles elaborado para Venustiano Carranza. En el anverso se observa la fachada del Palacio Municipal tal como estaba en 1916, antes de que se agregara otro piso. La placa fue hecha a petición del Gral. López de Lara, Gobernador del Distrito Federal e Ignacio Rodríguez, Presidente municipal, en honor a Venustiano Carranza y su entrada triunfal a la ciudad de México. La manufactura se llevó a cabo en Estados Unidos por Wm. Wrigley, Jr., compañía chiclera renombrada en la historia de las empresas norteamericanas del siglo XX.
Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote