Descripción detallada Lote 72

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 732, Lote # 72

Y - Medalla de la Orden de Guadalupe.
Tercera Época.
El anverso muestra una pieza en forma de cruz de cuatro brazos esmaltados. Al centro lleva un óvalo de esmalte con la imagen de la Virgen de Guadalupe, rodeada de un anillo con la inscripción: 'Religión, Independencia, Unión'. La Cruz apoya sobre una palma y una corona de olivo, que rematan en un águila devorando una serpiente.
En estuche.
La cruz de la Orden Imperial de Nuestra Señora de Guadalupe, era una condecoración otorgada al mérito civil y al patriotismo heroico. Se remonta a la primera mitad del siglo XIX, y la recibieron personajes como el Rey Leopoldo I de Bélgica, Alexander Von Humboldt, el Arzobispo de México Don Lázaro de la Garza y Ballesteros y el Conde de la Cortina, hasta la extinción de la Orden en 1867.
Estimado $35,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote