Subasta 734, Lote # 90 JOAN MIRÓ Miró Escultor, Sweden 1974 Firmada en plancha. Litografía sin numerar. Impresa por Ediciones Polígrafa, Barcelona. Publicada en: MOURLOT, Fernand. "Joan Miró lithographies". Ediciones Maeght catalogada con el No. 938, Pág. 75; en CRAMER, Patrick. "Joan Miró. The Illustrated Books: Catalogue Raisonné". 1989, catalogada con el No. 209; y en "Miró trece litografías". México. 1999, catalogada con el No. 3. (N. Barcelona, España, 1893 - Palma de Mallorca, España, 1983) Las litografías de la carpeta Miró Escultor pertenecen a la etapa llamada La Plenitud (1972-1983). Todas las ejecutó durante 1974 y 1975 a fin de que fuesen incluidas en un libro-arte referente a su vida y obra. Para cada una de ellas el artista se inspiró en el país para el cual sería traducido el texto del libro, imprimiéndole así su visión personal: Italia, Portugal, Suecia, Japón, Dinamarca, Irán y Gran Bretaña. Por desgracia este proyecto no pudo llevarse a cabo ya que el editor del libro, por una decisión arbitraria, se negó a incorporar las litografías a los libros, argumentando que su oficio no era publicar arte sino libros, por lo que las litografías comenzaron a circular entre marchands y galerías de Europa y posteriormente de América. 20 x 40 cm Estimado $6,000-12,000