Subasta 734, Lote # 91
JOAN MIRÓ Maravillas con variaciones acrósticas en el jardín de Miró No. 19 Firmada en plancha. Litografía sin númerio de tiraje. Publicada en: MOURLOT, Fernand. "Joan Miró lithographies". Ediciones Maeght, con el número 1071; y en el Catálogo Razonado de Ediciones Poligrafa, S.A. "Maravillas con Variaciones Acrósticas en el Jardín de Miró" fue una carpeta conformada por 22 litografías que ilustraban un libro de Rafael Alberti. Impresa por Ediciones Polígrafa en 1975, la edición corriente constaba de 300 ejemplares firmados en plancha. 49.5 x 38.5 cm Estimado $8,000-10,000