Subasta 734, Lote # 99 JUAN MANUEL DE LA ROSA Sin título Firmado, con sello del artista y fechado 98. Grabado y colografía P.A. (N. Sierra Hermosa, Zacatecas, 1945 - ) "Juan Manuel de la Rosa es poeta, porque poeta es aquél capaz de recrear al hombre mediante el lenguaje y los silencios de la obra de arte. Es pintor ceramista, escultor, hacedor de papel, es un delicado artista". Rosa María Batel. Véase: CRUZ PORCHINI, Dafne. "Juan Manuel de la Rosa: una mirada plástica". México. UAM - Revista Casa del Tiempo, julio- agosto 2001. Pág. 56. 119 x 230 cm Estimado $45,000-60,000