Descripción detallada Lote 223

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 728, Lote # 223

G - Pieter Vander.
Nieuw Spaanje.
Mapa coloreado, 15 x 21.5 cm.
Van Panuco, Mexico en Iucatan.
Mapa de la región desde México hasta Costa Rica.
El gran cartouche del título representa esclavos nativos y la minería de oro bajo la dirección de los españoles. El mapa fue diseñado para ilustrar la expedición de Hernán Cortés (aquí se llama Ferdinand Cortes), que conquistó México y provocó la caída de los mexica. Este mapa fue publicado en la compilación de van der Aa de los primeros viajes de exploración.
Enmarcado.
Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote