Subasta 734, Lote # 127 HÉCTOR GARCÍA Diego Rivera y Silvia Pinal, ciudad de México, ca. 1956 Firmada y fechada c. 50s al reverso. Plata sobre gelatina. Diego Rivera dijo que el fotógrafo Héctor García era 'un excelente artista que expresa con emoción, belleza, plenitud de forma y profunda sensibilidad y comprensión humanas, la vida que lo rodea, desde el accidente de calle hasta la plástica sublimada de la danza, pasando por todos los matices de las acciones del ser humano sobre la tierra, sus reacciones ante los hechos, mediante sus propias emociones'. 29.4 x 27.8 cm medidas del área impresa. Estimado $18,000-30,000