Subasta 734, Lote # 125 HÉCTOR GARCÍA Niño cañero Firmada y fechada 80s al reverso. Plata sobre gelatina. La esquina inferior izquierda se encuentra ligeramente maltratada. (N. Ciudad de México, 1923 - Ciudad de México, 2012) Carlos Monsiváis lo nombró "Fotógrafo de la Ciudad". Estudió en el Instituto de Artes y Ciencias Cinematográficas de México, donde fue discípulo de Manuel Álvarez Bravo y Gabriel Figueroa. Es reconocido por su extensa obra fotográfica que retrata la vida del México de mediados del siglo XX. Reportero gráfico o fotorreportero (como se hacía llamar a sí mismo), trabajó para distintas publicaciones como Mañana, Siempre!, Time, Novedades, entre otras. Recibió en tres ocasiones el Premio Nacional de Periodismo en los años 1958, 1968 y 1979; el Premio Nacional de Ciencias y Artes en el 2002 e ingresó a la Academia de Artes en el 2005; entre otras importantes distinciones y reconocimientos. Viajero incansable, recorrió con su cámara América, Europa, Medio Oriente y Asia. 34 x 25 cm área impresa. Estimado $18,000-30,000