Subasta 721, Lote # 245 GASTÓN ORTIZ Ave Firmado. Acrílico sobre papel. Con certificado de autenticidad del artista. (N. Ciudad de México, 1973 - ) Artista visual que ha incursionado en distintas áreas como la pintura, la fotografía, el cómic, la animación y el video, desde 1993 dentro del colectivo ES COMIC!, del cual es miembro fundador y con el que ha participado en el desarrollo de distintas publicaciones y eventos. Se ha desempeñado como académico desde 1998 en instituciones como la Escuela de Artes Plásticas de León, Universidad De La Salle Bajío, Universidad de León y Universidad Iberoamericana plantel León; también fue miembro del Consejo Ciudadano del Instituto Cultural de León. Actualmente dirige el proyecto Espacio de Arte Lúdico, galería independiente para artistas emergentes. 34.5 x 25.5 cm Estimado $5,000-8,000