Descripción detallada Lote 62

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 717, Lote # 62

DO4 - TENÍA MÉXICO 11 MESES DE SER INDEPENDIENTE Y YA EMPEZABAN LAS REVUELTAS… PRIMERA EDICIÓN DE RARA, E HISTÓRICAMENTE IMPORTANTE OBRA SOBRE EL INICIO DE LA CONSPIRACIÓN CONTRA EL PRIMER IMPERIO MEXICANO, EL 26 DE AGOSTO DE 1822.
Sin autor. IDEA DE LA CONSPIRACIÓN DESCUBIERTA EN LA CAPITAL DEL IMPERIO MEXICANO EN 26 DE AGOSTO DE ESTE AÑO. Publícase de orden de su Gobierno (Circa septiembre, 1822). Imprenta Imperial.
32 páginas. 14. 5 x 21.5 cm. Encuadernación moderna, piel completa con título y adornos en dorado. Ejemplar casi en perfectas condiciones, con magníficos márgenes y muy bien impreso.
Con gran detalle y prolijos documentos (páginas 14 a 32), se refiere a la conspiración sucedida escasas 4 semanas después de la coronación de D. Agustín de Iturbide, teniendo como principal instigador al célebre luchador, Padre y Dr. Fray Servando Teresa de Mier, quien con otros aliados fue encarcelado.
Esta insurrección a menos del primer año de la Independencia de México, fue reprimida por las autoridades de este breve e histórico periodo del Primer Imperio Mexicano, pero con ella se inició la debacle de la Independencia de México, que daría pauta para los desgraciados eventos de los siguientes 100 años, mayoritariamente desastrosos para México.
Obra sumamente rara: WorldCat. OCLC, localiza, a nivel mundial, solamente 6 ejemplares: con No. 29438157 y 2016564, en cuatro acervos estadounidenses y uno en el Reino Unido: en las universidades de Pennsylvania, de New Mexico, de Tulane, de California/Berkeley y The British Library. Con No. 836906074, en Berlín, Alemania. Palau: 117887. Sutro: 342. Mora/Girón: no. Abebooks a enero, 2014, solo un ejemplar a la venta: la notable librería anticuaria de Filadelfia, EEUU., Philadelphia Rare Book and Manuscript Company, ofrece un ejemplar en US $850.00 más gastos de envío. Otro ejemplar de la Colección MONCLAU, fue vendido en estas salas, en la subasta de marzo 24, 2014, Lote 44, precio martillo: MN $17.000.00.

Estimado $14,000-16,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com