Descripción detallada Lote 250

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 717, Lote # 250

R - Lorenzana, Francisco Antonio.
Concilios Provinciales.
Mexico: En la Imprenta del Superior Gobierno, 1769.
4o. marquilla, 4 h. + 396 p.
Primero, y Segundo, Celebrados en la Muy Noble, y Muy Leal Ciudad de Mexico, Presidiendo el Illmo. y Rmo. Señor D. Fr. Alonso de Montufar, en los años de 1555, y 1565.
Con Grabados de Villavicencio.
Contiene: Primera Junta Apostólica; Constituciones del Arzobispado, y Provincia de México de la Nueva España. Concilio Primero. Con XCIII Capítulos; Ordenanzas; Arancel de los derechos; Derechos del alguacil y del alcalde; Sobre los Prelados; Series de los Illmos. Señores Prelados de la Provincia Mexicana; Avisos para la Acertada Conducta de un Párroco en la América, Avisos para que los Naturales de estos reynos sean felices en lo espiritual, y temporal.
Daños por polilla en margen superior de las página 375 al final, no afecta texto. Manchas de óxido.
Lomo y pastas gastados.
Encuadernado en pasta dura, en piel.
Francisco Antonio de Lorenzana y Butron (1722 - 1804) fue un Cardenal, liturgista y humanista español, que recogió y publicó las presentes Actas. En 1771 él mismo convoco al cuarto Concilio Provincial Mexicano. Cabe señalar que en su devenir, también tiene cabida la historia profana, anotando prolija y eruditamente la Historia de la Nueva España, obra de Hernán Cortés.
Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote