Subasta 717, Lote # 97 CH - Inclán, Luis. Astucia el Gefe de los Hermanos de la Hoja / El Libro de las Charrerías. a) Astucia el Gefe de los Hermanos de la Hoja ó los Charros Contrabandistas de la Rama. Mexico: Imprenta de Inclán, 1865 y 1866. 8o. marquilla, 392; 397 p. Novela histórica de costumbres mexicanas, con episodios originales, escrita por Luis Inclán en vista de auténticas apuntaciones del protagonista, amenizada con sus correspondiente litografías. Tomo I - Con 17 láminas. Tomo II - Con 15 láminas últimas dos en facsimilar. Manchas de óxido. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. En 1865, se publica: "Astucia, Gefe de los Hermanos de la Hoja o Los Charros Contrabandistas de la Rama", con la autorización del emperador Maximiliano, en base a los artículos 2º y 8º de la Ley de 3 de diciembre de 1846; en dos tomos, ilustrados con estampas e impresas en el taller del autor. Inclán nos cuenta en su novela: las aventuras que corren los charros contrabandistas de la Rama para cruzar la sierra, los valles y los ríos, para cumplir con su palabra de llevar a buen término su promesa. Evadiendo al mismo tiempo las aduanas y a la autoridad. También nos cuenta cuales son sus legítimas ambiciones de lograr su emancipación económica y social. Ya que en esencia, lo que desean es comprar y vender el tabaco, ser dueños de sus caballos y de sus mulas, en las cuales transportan su mercancía. Y si tienen algo de suerte, tener al final de su vida un capital suficiente para comprar un pequeño rancho y pasar sus últimos años, en compañía de su familia. b) Libro de las Charrerías. México: Librería de Porrúa Hnos. y Cía, 1940. 8o. marquilla, XIV + 212 p. Prólogo de Manuel Toussaint. Con 5 apartados: Reglas con que un Colegial Pueda Colear y Lazar, Recuerdos del Chamberin, El Capadero en la Hacienda de Ayala, Don Pascasio Romero, Ley de Gallos, ó sea Reglamento para el mejor Orden y Definición de las Peleas. Algunas hojas por desprenderse, manchas de óxido y humedad. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3. Estimado $8,000-10,000