Descripción detallada Lote 30

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 717, Lote # 30

Retrato de Dama / Fernández Ledesma, Enrique.
Daguerrotipo / La Gracia de los Retratos Antiguos.
a) Retrato de Dama.
Daguerrotipo.
México, circa 1850.
9 x 8 cm.
Estuche de gutapercha con ornatos en relieve. En el interior cojín protector de terciopelo rojo. Marco decorativo de cobre. Tapa desprendida e interior en buenas condiciones.
Daguerrotipo de una dama Mexicana sosteniendo un abanico, parcialmente coloreado en dorado.
b) Fernández Ledesma, Enrique.
La Gracia de los Retratos Antiguos.
México: Ediciones Mexicanas, 1950.
4o. marquilla, 156 p.
Prólogo del Ing. Marte R. Gómez.
Ilustrado con fotografías en blanco y negro.
Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 2.
Los daguerrotipos mexicanos:
"Los daguerrotipos en México eran accesibles únicamente a la pequeña elite europeizada (y extranjeros invasores, como los soldados norteamericanos de ocupación, que se hicieron pasar por delante de un telón de fondo de tela pintado con motivos del Castillo de Chapultepec, en los estudios de Ciudad de México de Charles S. Betts y Antonio L. Cosmes de Cosío). Razón por la cual los daguerrotipos mexicanos son muy escasos, además de que rara vez se encuentran en buenas condiciones. No fue hasta la introducción de las "cartes-de-visite" que la fotografía se hizo accesible a las clases populares. "(Revista del Gabinete. Jesse Lerner).

Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote