Subasta 717, Lote # 100 CH - Ruano Llopis, Carlos / Sorondo, Xavier. Impresiones del Natural / Estampas de Torería. a) Ruano Llopis, C. Impresiones del Natural. Valencia: Tipolitografía Ortega, sin año. 4o. marquilla, 4 h. + 124 láminas. El libro reproduce óleos y apuntes de numerosas suertes del toreo, ejecutadas por los más célebres toreros de su época. Ejemplar dedicado y firmado por el autor. Primera edición. Encuadernado en pasta dura, en piel. b) Sorondo, Xavier. Estampas de Torería. México: Editorial "Polis", 1942. 4o. marquilla, sin paginación. Ilustrado con dibujos de Carlos Ruano Llopis y un Apunte de Ernesto García Cabral. Primera edición. Sin pie ni cofia, pastas gastadas. En rústica. Total de piezas: 2. Estimado $7,000-9,000