Subasta 896T, Lote # 244
Anónimo. Finales del siglo XIX. Los príncipes de la torre (Eduardo V y su hermano Ricardo, duque de York). Óleo sobre tela. Copia de James Northcote (Inglaterra, 1746 - 1831). Enmarcado. Presenta craquelados, marcas y desgaste. Dimensiones: 169 x 135 cm. Los dos hijos de de Eduardo IV, fueron alojados en la Torre de Londres a la muerte de su padre y custodiados por su tío Ricardo Duque de Gloucester, al cual se responsabiliza de la desaparición y presunta muerte. La escena ilustra la interpretación de Northcote para dicho pensamiento popular de que ambos fueron asfixiados por órdenes de su tío, posteriormente Ricardo III. Esta imagen sirvió de base para el grabado de James Heat que hace referencia a la obra de Shakespeare que lleva como título el nombre del monarca (Acto IV, escena 3). Estimado $ 40,000-50,000