Subasta 734, Lote # 53
NICOLÁS MORENO
Paisaje
Firmado y fechado 1973.
Óleo sobre tela.
(N. Ciudad de México, 1923 - Ciudad de México, 2012)
"Un cuadro de Nicolás Moreno es suma y resumen de cuanto paisaje insinúa y dice: un poco de dolor alegre y otro poco la alegría dolorosa. Junto a esa roca descarnada, áspera, cacariza y dura, la flor, madre de la sonrisa. Sonrisas de la tierra árida, del desierto, de la soledad, de la muerte". Andrés Henestrosa.
40 x 84 cm
Estimado $18,000-25,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |