Subasta 734, Lote # 89
ÁGUEDA LOZANO Abstracto Firmado y fechado 78. Óleo sobre tela. Presenta ligeros detalles de conservación. (N. Cuauhtémoc, Chihuahua, 1944 - ) Desde hace más de cuarenta años vive y trabaja en Francia, aunque visita nuestro país al menos tres veces al año "para alimentar mi identidad'. "Una obra sin alma no sirve, aunque esté bien hecha". Águeda Lozano. 100 x 80 cm Estimado $25,000-35,000