Descripción detallada Lote 278

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 664, Lote # 278

FERNANDO AUDIFFRED
Machine a la francaise
Firmado y fechado 10.
Acrílico, collage y barniz sobre tela.
Con certificado de autenticidad del artista.
Presenta detalles de conservación.
"Existen máquinas útiles como las de Leonardo, pero también las inútiles como las de Calder. Pero el tiempo, la negligencia y la ignorancia también hacen inútiles a las máquinas, sobre todo en este tiempo, en una carrera desenfrenada en la modernización basada en la informática y en la robótica que reflejan también la ineficacia, la ineficiencia y la mentira en los sistemas y procedimientos que no tienen que ver en nada con la ecología y la sustentabilidad, ya que el ser humano todavía no encuentra la 'verdad' en la tecnología." Fernando Audiffred.
50 x 50 cm
Estimado $35,000-45,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote