Descripción detallada Lote 80

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 664, Lote # 80

BENJAMÍN VALDÉS ÁLVAREZ
Del deseo y sus apariencias
Firmado y fechado 2010 al reverso.
Panel central: óleo sobre tela.
160 x 110 cm
Cuatro páneles óleo sobre fibracel: dos de 180 x 20, uno de 180 x 15 cm y uno de 180 x 10 cm
Uno de madera.
180 x 4 x 4 cm
Políptico de pintura - instalación.
PIEZAS: 6.
Con certificado de autenticidad del artista.
(N. Ciudad de México, 1983 - )
Estudió la licenciatura en Artes Visuales en la ENAP, enfocándose al área de pintura en los talleres Ignacio Salazar, Renato Esquivel y Diana Salazar. Su obra forma parte de colecciones públicas y privadas como la colección del Museo de Arte Contemporáneo Alfredo Zalce y la Secretaría de Economía. Fue beneficiario del Programa Jóvenes Creadores 2010-2011 del Fondo Nacional para la Cultura y las Artes y del programa de Residencias Artísticas FONCA-CONACYT 2011-2012 en The Banff Centre, Canadá.
La producción pictórica reciente de Benjamín Valdés explora la naturaleza del deseo en términos de la necesidad de ver y la naturaleza de la urgencia visual del hombre. Estas obras tratan de manifestar una tensión entre el deseo natural de mirar algo y aprehenderlo totalmente y la dificultad de lograrlo debido a la naturaleza impermanente de todas las cosas. Las piezas exigen un recorrido y a cada paso que se da alrededor de ellas se descubre algo nuevo, pero se pierde también algo de lo ganado.
Estimado $20,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote