Subasta 664, Lote # 297
ARMANDO AHUATZI Bodegón con perico Firmado y fechado 92. Óleo sobre tela. (N. Santa Ana Chiautempan, Tlaxcala, 1918 - ) El artista eligió el género de la naturaleza muerta, bodegones y alacenas, ya que encontró en estos una manera de recrear su muy preciada mexicanidad. De esta manera tan preciosa colorea Armando el sentir de nuestra tradición. Véase: LARA ELIZONDO, Lupina. "Armando Ahuatzi" Resumen Pintores y Pintura Mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano. Julio 1997. pp. 14-22. Año 3 No. 31. 60 x 80 cm Estimado $20,000-30,000