Descripción detallada Lote 258

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 664, Lote # 258

JUAN CHAMIZO
Niña
Firmado y fechado 67.
Óleo sobre tela.
Presenta detalles de conservación y craqueladuras en la capa pictórica.
(N. Sevilla, España, 1921 - )
Su obra se caracteriza por ser la de un artista que ama la luz, pues en sus cuadros siempre aparece Tonatiuh, dios del Sol de las culturas prehispánicas, como símbolo de luz y alegría de vivir, coincidieron los historiadores en arte Rafael López Guzmán y Yolanda Guasch Mari. Se inició en la pintura en su ciudad natal donde asistió a clases de dibujo en la Academia de Artes y Oficios en 1936.
Al estallido de la Guerra Civil Española se exilió con sus padres en México, en 1942 ingresó a la Academia de San Carlos y entre 1945 y 1946, acudió al taller del pintor y también exiliado José Bardasano, a quien considera su principal maestro.
Véase: "Expertos describen a Juan Chamizo como artista que ama la luz". México. Notimex, noviembre 5 de 2012.
100 x 60 cm
Estimado $10,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote