Subasta 734, Lote # 137 ARMANDO AHUATZI Bodegón con alcatraces Firmado y fechado 94. Óleo sobre tela. (N. Santa Ana Chiautempan, Tlaxcala, 1918 - ) El artista eligió el género de la naturaleza muerta, bodegones y alacenas, ya que encontró en estos una manera de recrear su muy preciada mexicanidad. De esta manera tan preciosa colorea Armando el sentir de nuestra tradición. Véase: LARA ELIZONDO, Lupina. "Resumen Pintores y Pintura Mexicana". México. Promoción de Arte Mexicano, año 3, No. 31, julio de 1997, pp. 14-22. 80 x 100.5 cm Estimado $18,000-25,000