Subasta 734, Lote # 80
FELICIANO BÉJAR Custodia (magiscopio) Firmado y fechado 1990. Acero y cristal tallado. Agradecemos a Martin Foley y a Martín Feliciano Béjar por la verificación de autenticidad de esta obra, 2011. (N. Michoacán, 1920 - Ciudad de México, 2007) "Como su nombre lo indica, los magiscopios son instrumentos para ver mágicamente, para ver la magia y poesía que existe alrededor de nosotros todos los días pero que nuestros ojos indiferentes no quieren ver'. Feliciano Béjar. 106 x 32 cm de diámetro. Estimado $40,000-60,000