Subasta 1240T Lote 1
Junio 15 2024 11:00
Junio 15 2024 11:00
PAR DE EXVOTOS. MÉXICO, 1935/1938. STO. NIÑO DE ATOCHA/SAN FRANCISCO DE PAULA. Óleo/lámina de zinc. 16.5 x 21 y 14.5 x 16.5 cm.
Estimado: $ 2,500 to $ 6,000. Vendido en $2,200
Subasta 1240T Lote 2
Junio 15 2024 11:00
Junio 15 2024 11:00
PAR DE EXVOTOS. MÉXICO, 1907/1945. VIRGEN DE SAN JUAN DE LOS LAGOS/VIRGEN DE TOYAHUA. Óleo/lámina de zinc.
Subasta 1240T Lote 3
Junio 15 2024 11:00
Junio 15 2024 11:00
PAR DE EXVOTOS. MÉXICO, 1934/1944. VIRGEN DE TOYAHUA. Óleo/lámina de zinc. Firmados Tirso Quesada L. 24.5 x 35.5 y 24.5 x 35 cm.
Subasta 1240T Lote 4
Junio 15 2024 11:00
Junio 15 2024 11:00
PAR DE EXVOTOS. MÉXICO, 1942/1947. VIRGEN DE SAN JUAN DE LOS LAGOS/VIRGEN DE ZAPOPAN. Óleo/lámina de zinc.
Subasta 1240T Lote 5
Junio 15 2024 11:00
Junio 15 2024 11:00
EXVOTO. MÉXICO, 1896. SAN MIGUEL-MA. SMA. DE TLATENANGO-NTA. SRA DEL BUEN SUCESO. Óleo/lámina de zinc. 25 x 35 cm.
Estimado: $ 3,500 to $ 8,000. Vendido en $6,000
Subasta 1240T Lote 6
Junio 15 2024 11:00
Junio 15 2024 11:00
ICONO. RUSIA, SXX. LA HOSPITALIDAD DE ABRAHAM. Óleo sobre madera, camisa metálica. 35 x 31 cm.
Estimado: $ 2,800 to $ 6,000. No vendido
Subasta 1240T Lote 7
Junio 15 2024 11:00
Junio 15 2024 11:00
ICONO. RUSIA, SXX. NUESTRA SEÑORA DEL RESCATE DE LOS PERDIDOS. Óleo sobre madera, camisa metálica. 38.5 x 31.5.
Subasta 1240T Lote 8
Junio 15 2024 11:00
Junio 15 2024 11:00
RODOLFO, Bodegón con botella de Chianti, Firmado, Óleo sobre tela, 60 x 80 cm
Estimado: $ 2,500 to $ 10,000. No vendido
Subasta 1240T Lote 9
Junio 15 2024 11:00
Junio 15 2024 11:00
ROMERO (México), Iztaccíhuatl, 1922, Firmado Óleo sobre tela, 40 x 52 cm
Estimado: $ 5,500 to $ 15,000. Vendido en $5,000
Subasta 1240T Lote 10
Junio 15 2024 11:00
Junio 15 2024 11:00
JOSÉ LUIS CHECA (España, 1950 - ), Vista del mar, Firmado Óleo sobre tela, 18 x 23 cm
Estimado: $ 2,000 to $ 5,000. Vendido en $5,500
Subasta 1240T Lote 11
Junio 15 2024 11:00
Junio 15 2024 11:00
MARTHA CHAPA, Sin título, Firmados, Óleo sobre tela,
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 1240T Lote 12
Junio 15 2024 11:00
Junio 15 2024 11:00
AUTOR NO IDENTIFICADO (PUÓN) (Siglo XX), Vereda, Firmada Acuarela sobre papel, 63 x 50 cm
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $3,800
Subasta 1240T Lote 13
Junio 15 2024 11:00
Junio 15 2024 11:00
LEOPOLDO ESTRADA, Bodegón, Firmado y fechado 1953 Óleo sobre MDF, 40 x 60 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 1240T Lote 14
Junio 15 2024 11:00
Junio 15 2024 11:00
CARLOS ANDRADE SILVA, Vista de Iztaccíhuatl, Firmado Óleo sobre tela, 40 x 50 cm
Subasta 1240T Lote 15
Junio 15 2024 11:00
Junio 15 2024 11:00
LÁZARO (México, Siglo XX), Bodegón, Firmado, Siglo XX Óleo sobre tela, 129 x 75 cm
Estimado: $ 3,000 to $ 10,000. Vendido en $2,500
Subasta 1240T Lote 16
Junio 15 2024 11:00
Junio 15 2024 11:00
ANÓNIMO (Siglo XX), Bouquet, Sin firma Óleo sobe tela, 120 x 60 cm
Estimado: $ 3,000 to $ 7,000. Vendido en $2,500
Subasta 1240T Lote 17
Junio 15 2024 11:00
Junio 15 2024 11:00
AUTORES NO IDENTIFICADOS (Siglo XX), Paisajes campiranos y naturales, Firmados Óleos sobre tela, Medidas variables
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $3,200
Subasta 1240T Lote 18
Junio 15 2024 11:00
Junio 15 2024 11:00
RAFAEL ALFARO, a) El palomar b) Xochimilco, Acuarelas sobre cartulina, 55 x 36 cm 57 x 37 cm
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. Vendido en $3,000
Subasta 1240T Lote 19
Junio 15 2024 11:00
Junio 15 2024 11:00
MARCOS MAYA URIBE, Sin título, Firmado Óleo sobre tela, 40 x 55 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 1240T Lote 20
Junio 15 2024 11:00
Junio 15 2024 11:00
LEONARDO NIERMAN, Abstracto, Firmado Acrílico sobre masonite, 40 x 60 cm
Estimado: $ 32,000 to $ 50,000. No vendido
Subasta 1240T Lote 21
Junio 15 2024 11:00
Junio 15 2024 11:00
FELICIANO BÉJAR, Sin título, Firmada y fechada París 1964, Acuarela sobre papel, 61 x 47 cm
Estimado: $ 7,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 1240T Lote 22
Junio 15 2024 11:00
Junio 15 2024 11:00
ALFONSO TIRADO TAPIA, Estudios de cuerpo, Firmados, Sanguina y carboncillo sobre papel, Una de 48 x 70 cm y dos de 59 x 82 cm
Estimado: $ 1,300 to $ 26,000. Vendido en $1,000
Subasta 1240T Lote 23
Junio 15 2024 11:00
Junio 15 2024 11:00
SYLVIA PARDO, Retrato de dama, Firmada, Mixta sobre cartón, 75.5 x 51 cm
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 1240T Lote 24
Junio 15 2024 11:00
Junio 15 2024 11:00
LEANDRO IZAGUIRRE, Bañistas, Firmada, Tinta sobre papel, 21 x 14 cm
Estimado: $ 5,000 to $ 26,000. Vendido en $4,500
Subasta 1240T Lote 25
Junio 15 2024 11:00
Junio 15 2024 11:00
LEONARDO NIERMAN, Sin título, Firmado, Acrílico sobre papel, 33 x 23 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 30,000. No vendido