Subasta 1036T Lote 1
Marzo 14 2020 11:00
Marzo 14 2020 11:00
Acto Cívico en Honor a Tito. Fotografía, 12.5 x 17 cm. dando un discurso a Josip Broz Tito y presidiendo Adolfo López Mateos.
Estimado: $ 600 to $ 800. No vendido
Subasta 1036T Lote 2
Marzo 14 2020 11:00
Marzo 14 2020 11:00
Casarrubias, Vicente. Crónica Ilustrada. Revolución Méxicana. México: Publex, 1966. Profusamente ilustrado. Piezas: 7.
Estimado: $ 800 to $ 1,000. No vendido
Subasta 1036T Lote 3
Marzo 14 2020 11:00
Marzo 14 2020 11:00
CAJA DE LIBROS PERSONAJES MEXICANOS. -J. Pani, Alberto. Apuntes Autobiográficos. México: Librería de Manuel Porrúa, 1951. Pzs: 28.
Estimado: $ 800 to $ 1,200. Vendido en $600
Subasta 1036T Lote 4
Marzo 14 2020 11:00
Marzo 14 2020 11:00
Lote de 2 obras pictóricas. Enmarcadas. Consta de: Ma. Elena Massad. Payaso. Firmada y fechada 76. Tinta sobre papel. Otra.
Estimado: $ 500 to $ 1,000. Vendido en $400
Subasta 1036T Lote 5
Marzo 14 2020 11:00
Marzo 14 2020 11:00
Lote de Vino Tinto de Argentina, Chile y Uruguay. Montes. Terrazas. El Preciado. Errazuriz. Total de Piezas: 5.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,200. No vendido
Subasta 1036T Lote 6
Marzo 14 2020 11:00
Marzo 14 2020 11:00
Clase Azul. Tequila Reposado. 100% puro de agave. Jalisco, México.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,200. Vendido en $900
Subasta 1036T Lote 7
Marzo 14 2020 11:00
Marzo 14 2020 11:00
Lote de 12 ternos. China. Siglo XX. Elaborado en porcelana. Con estuche. Total de piezas: 24.
Estimado: $ 800 to $ 1,200. No vendido
Subasta 1036T Lote 8
Marzo 14 2020 11:00
Marzo 14 2020 11:00
Servicio de cubiertos. Inglaterra y Estados Unidos. Siglo XX. Elaborados en metal plateado. Uno Oneida. Piezas: 55.
Estimado: $ 600 to $ 1,500. Vendido en $600
Subasta 1036T Lote 9
Marzo 14 2020 11:00
Marzo 14 2020 11:00
Escritorio. México. Siglo XX. En talla de madera y laminado tipo pergamino. Con cubierta rectangular y 6 cajones. 73 x 140 x 70 cm.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. No vendido
Subasta 1036T Lote 10
Marzo 14 2020 11:00
Marzo 14 2020 11:00
Espejo jardinera. SXX. En talla de madera. Con luna irregular biselada, depósito inferior y soportes tipo cabriolé. 220 x 99 x 31 cm.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $5,500
Subasta 1036T Lote 11
Marzo 14 2020 11:00
Marzo 14 2020 11:00
Tibor. China. Siglo XX. Elaborado en cerámica. Decorado con elementos vegetales, florales, frutales y orgánicos. 27 x 2 cm. Ø
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 1036T Lote 12
Marzo 14 2020 11:00
Marzo 14 2020 11:00
Lote de 22 piezas. Diferentes orígenes. Siglo XX. En porcelana, cerámica y semiporcelana. Consta de: violetero, jarrón, otros.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,200
Subasta 1036T Lote 13
Marzo 14 2020 11:00
Marzo 14 2020 11:00
Par de tibores. Macau, China. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Con bases de madera. 37 x 23 cm. Ø
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,000
Subasta 1036T Lote 14
Marzo 14 2020 11:00
Marzo 14 2020 11:00
Charola Napoleón 1er couronnant Joséphine. México. SXX. Estilo Royal Viena. Elaborada en porcelana Guarneros y Cia. 2 x 34 x 24 cm.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,200
Subasta 1036T Lote 15
Marzo 14 2020 11:00
Marzo 14 2020 11:00
Lote de 12 platos decorativos. Diferentes orígenes y marcas. Siglo XX. En porcelana de Bavaria, Limoges, Ronsenthal y semiporcelana.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 1036T Lote 16
Marzo 14 2020 11:00
Marzo 14 2020 11:00
Lote de 8 platos y platones. Japón, China y Alemania. SXX. Uno estilo Familia Rosa. En porcelana, uno de Bavaria. Diferentes marcas.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 1036T Lote 17
Marzo 14 2020 11:00
Marzo 14 2020 11:00
Lote de 13 platos. De la colección Children of the World y Our Children para UNICEF. Alemania. SXX. En porcelana Villerpy & Boch.
Subasta 1036T Lote 18
Marzo 14 2020 11:00
Marzo 14 2020 11:00
Par de jarrones. Origen oriental. Siglo XX. En cerámica vidriada color rojo. Acabado metálico. Asas orgánicas. 60 x 28 x 16 cm.
Subasta 1036T Lote 19
Marzo 14 2020 11:00
Marzo 14 2020 11:00
Lote de cristalería. Francia, años 90. En Cristal dArques, pulido y facetado. Consta de: frutero, par de ceniceros y licorera.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 1036T Lote 20
Marzo 14 2020 11:00
Marzo 14 2020 11:00
Par de esferas y par de cestas. Siglo XX. Elaborados en vidrio soplado plateado y mimbre tejido. 18 x 43 cm. Ø
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido
Subasta 1036T Lote 21
Marzo 14 2020 11:00
Marzo 14 2020 11:00
Centro de mesa. Origen oriental. Siglo XX. Elaborado en cloisonné. Decorado con elementos orgánicos y dragones. 8 x 25 cm. Ø
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1036T Lote 22
Marzo 14 2020 11:00
Marzo 14 2020 11:00
Par de licoreras. Francia. Siglo XX. Elaboradas en cristal Lalique. Firmadas. Tapón con decoración vegetal. 25 x 11 cm. Ø (mayor)
Subasta 1036T Lote 23
Marzo 14 2020 11:00
Marzo 14 2020 11:00
Licorera y centro de mesa. Siglo XX. Diferentes diseños. Elaborados en cristal y vidrio color uva. Uno con decoración.
Subasta 1036T Lote 24
Marzo 14 2020 11:00
Marzo 14 2020 11:00
Lote de 12 vasos y copas. México. Siglo XX. En vidrio con recubrimiento de metal plateado. Consta de: 6 vasos y 6 copas.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 1036T Lote 25
Marzo 14 2020 11:00
Marzo 14 2020 11:00
Medalla en oro amarillo de 10k. Imagen de la Virgen de Guadalupe. Peso: 2.0 g.
Estimado: $ 600 to $ 1,000. Vendido en $700