1  2  3  4  5  6  7  8
Subasta 1032T Lote 1
 Febrero 15 2020 11:00
Arlequín con guitarra. España, siglo XX. Elaborado en porcelana Nao acabado brillante.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,200

Subasta 1032T Lote 2
 Febrero 15 2020 11:00
Escultura ecuestre. España, siglo XX. Elaborada en porcelana Lladró acabado brillante. 38 x 35 x 32 cm.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,000

Subasta 1032T Lote 3
 Febrero 15 2020 11:00
Lote de águilas calvas decorativas. Japón, siglo XX. Elaboradas en porcelana Lefton, Andrea y pasta policromada.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,200

Subasta 1032T Lote 5
 Febrero 15 2020 11:00
Lote de 29 figuras decorativas. Diferentes orígenes, marcas y materiales. SXX. Una diseñada por Tiziano Galli. Algunos firmados.
Estimado: $ 2,000 to $ 5,000. Vendido en $2,200

Subasta 1032T Lote 6
 Febrero 15 2020 11:00
Lote mixto de 6 piezas. España. SXX. En porcelana y cerámica, 2 Nadal. Consta de: Platón, 2 cabezas de niñas, espantapájaros, otros.
Estimado: $ 800 to $ 1,000.

Subasta 1032T Lote 7
 Febrero 15 2020 11:00
Figura articulada. Siglo XX. Elaborada en cerámica con policromía y vitrina.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500.

Subasta 1032T Lote 8
 Febrero 15 2020 11:00
Escena galante de dama. Alemania, siglo XX. Elaborada en porcelana Wilhelm Rittirsch, Dresden. Acabado brillante. 24 x 25 x 17 cm.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $2,000

Subasta 1032T Lote 11
 Febrero 15 2020 11:00
Lote de centros. Suecia y otro, siglo XX. Consta de: a) Diseño de Paul Kedelv para Flygfors Coquille. Centro, otro. Pz: 2
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,000

Subasta 1032T Lote 16
 Febrero 15 2020 11:00
Lote mixto de artículos decorativos. Italia y Taiwan, siglo XX. Elaborados en madera, resina, cristal cortado y vidrio. Pz: 6
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,500

Subasta 1032T Lote 18
 Febrero 15 2020 11:00
Lote mixto de 45 piezas. SXX. Diferentes orígenes, diseños y materiales. Consta de: tibor, incensario con base, 4 ceniceros, otros.

Subasta 1032T Lote 24
 Febrero 15 2020 11:00
CAJA DE LIBROS DE LITERATURA. Títulos: -El Doctor Arrowsmith. -La Luna Nueva. Poemas de Niños. -Aliet se va a las montañas. Piezas: 44
Estimado: $ 800 to $ 1,200. Vendido en $500

Subasta 1032T Lote 26
 Febrero 15 2020 11:00
Feyjoo y Montenegro, Benito Geronymo. a) Theatro Critico Universal. Madrid: Por D. Joaquin Ibarra, 1769. Piezas: 10.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $4,800

Subasta 1032T Lote 27
 Febrero 15 2020 11:00
LOTE DE ENCICLOPEDIAS DE ARTE.a) Historia del Arte. b) Cuarenta Siglos de Arte Mexicano.c) Los Grandes Maestros de la Pintura... Pzs:32
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.

Subasta 1032T Lote 30
 Febrero 15 2020 11:00
Hevia Bolaños, Juan de. Curia Philipica. Madrid: En la Imprenta de Mufica de Don Eugenio Bieco, 1753.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500

Subasta 1032T Lote 31
 Febrero 15 2020 11:00
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,000

Subasta 1032T Lote 32
 Febrero 15 2020 11:00
Carrera Stampa, Manuel. Planos de la Ciudad de México. México: Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística, 1949.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,000

Subasta 1032T Lote 33
 Febrero 15 2020 11:00
Par de vitrinas. Siglo XX. Empotrables. Diseño arquitectónico. En talla de madera. Cada una con 2 puertas con cristal. 125 x 66 x 55 cm
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,500

Subasta 1032T Lote 36
 Febrero 15 2020 11:00
Secreter. Siglo XX. En madera enchapada. Con cubierta rectangular, puerta abtible, 2 cajones y 6 compartimentos. 107 x 97 x 43 cm.
Estimado: $ 5,000 to $ 9,000. Vendido en $4,500

Subasta 1032T Lote 39
 Febrero 15 2020 11:00
Espejo. Siglo XX. Marco de madera y resina ebonizada con molduras orgánicas en esmalte dorado y luna biselada. 71 x 57 cm.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000

Subasta 1032T Lote 40
 Febrero 15 2020 11:00
Cómoda. SXX. En talla de madera. Con cubierta rectangular, 2 cajones con tiradores de metal y 2 puertas abatibles. 130 x 150 x 52 cm.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000.

Subasta 1032T Lote 41
 Febrero 15 2020 11:00
Biombo. Origen oriental. Siglo XX. En talla de madera barnizada. A 4 hojas. Decorado con escenas orientales. 182 x 186 x 2 cm.
Estimado: $ 5,500 to $ 10,000. Vendido en $7,000

Subasta 1032T Lote 43
 Febrero 15 2020 11:00
Tapete. Siglo XX. Estilo Turcomano Arzebaiyan. Anudado a mano en fibras de lana y algodón. Decorado con medallon central. 255 x 197 cm.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $7,500

Subasta 1032T Lote 45
 Febrero 15 2020 11:00
Tapete. Persia. Siglo XX. Estilo Mashad. Elaborado en fibras de lana y algodón. 292 x 198 cm.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000

Subasta 1032T Lote 46
 Febrero 15 2020 11:00
Tapete de pasillo. Persia, Sarough Sherkat Faish con abrash. Siglo XX. Elaborado en fibras de lana y algodón. 300 x 110 cm.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000

Subasta 1032T Lote 47
 Febrero 15 2020 11:00
Tapete. Persia. Siglo XX. Estilo Khesan. Anudado a máquina en fibras de lana y algodón. 220 x 153 cm.
Estimado: $ 6,000 to $ 9,000. Vendido en $5,000

 2  3  4  5  6  7  8