Subasta 1220 Lote 1
Enero 29 2026 17:00
Enero 29 2026 17:00
RELICARIO MARIANO. MÉXICO, S.XVIII. Talla en marfil con base de madera y metal. Decorado con piedras naturales.
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000.
Subasta 1220 Lote 2
Enero 29 2026 17:00
Enero 29 2026 17:00
DÍPTICO. S.XVIII. Talla en marfil entintado. Con representaciones de "La Asunción" y "La Natividad".
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000.
Subasta 1220 Lote 3
Enero 29 2026 17:00
Enero 29 2026 17:00
SAN PEDRO. EUROPA, S. XX. Talla en marfil. Detalles de conservación. 18 cm (altura).
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000.
Subasta 1220 Lote 4
Enero 29 2026 17:00
Enero 29 2026 17:00
LA VIRGEN CON EL NIÑO, SAN PEDRO Y SAN MATEO. ALEMANIA, CA. 1900. En marfil con estructura en plata labrada y cincelada. 23 x 22.5 cm.
Estimado: $ 20,000 to $ 40,000.
Subasta 1220 Lote 5
Enero 29 2026 17:00
Enero 29 2026 17:00
SAN MIGUEL ARCÁNGEL. MÉXICO, SIGLO XIX. En madera encarnada, dorada y policromada. 80 x 24 x 35 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000.
Subasta 1220 Lote 6
Enero 29 2026 17:00
Enero 29 2026 17:00
LA HUIDA A EGIPTO. MÉXICO, S.XIX. En madera dorada y policromada. Medidas: 35.5 x 26 x 13 cm.
Subasta 1220 Lote 7
Enero 29 2026 17:00
Enero 29 2026 17:00
VIRGEN CON EL NIÑO. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL S.XVIII. Talla en madera encarnada y policromada con resplandor y corona en plata.
Subasta 1220 Lote 8
Enero 29 2026 17:00
Enero 29 2026 17:00
COFRE RELICARIO. FRANCIA, S.XIX. Estilo LIMOGES En cobre con esmaltado champlevé. Decorado con representaciones de escenas bíblicas.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000.
Subasta 1220 Lote 9
Enero 29 2026 17:00
Enero 29 2026 17:00
CUSTODIA FRANCIA, S XIX En plata fundida y labrada con esmalte cloisonné, aplicaciones de piedras y cubiertas de vidrio biselado
Subasta 1220 Lote 10
Enero 29 2026 17:00
Enero 29 2026 17:00
PAR DE PORTACIRIOS. EUROPA, S.XIX. Elaborados en latón. Decorados con base trilobulada. 65 x 15 x 15 cm. 2 pzs
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000.
Subasta 1220 Lote 11
Enero 29 2026 17:00
Enero 29 2026 17:00
NAVETA. EUROPA, CA. 1800. Elaborada en cobre. Decorado con motivos orgánicos. 13 x 17 x 9 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 9,000.
Estimado: $ 6,000 to $ 9,000.
Subasta 1220 Lote 12
Enero 29 2026 17:00
Enero 29 2026 17:00
CRISTO CRUCIFICADO. INGLATERRA, S. XIX. En marfil sobre cruz en madera ebonizada con base y potencias en plata. 46 x 21 cm.
Estimado: $ 80,000 to $ 120,000.
Subasta 1220 Lote 13
Enero 29 2026 17:00
Enero 29 2026 17:00
ÉXTASIS DE SAN FLORIÁN. ALEMANIA, CA. 1800. Óleo sobre madera. Con cartela. 36 x 34 cm.
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000.
Subasta 1220 Lote 14
Enero 29 2026 17:00
Enero 29 2026 17:00
LOS DOCE APÓSTOLES. CA. 1900. Tinta sobre vidrio eglomizado. 25 x 18 cm. Piezas: 12.
Estimado: $ 200,000 to $ 300,000.
Subasta 1220 Lote 15
Enero 29 2026 17:00
Enero 29 2026 17:00
PAR DE RELICARIOS. EUROPA, CA. 1900. LA CORONACIÓN DE LA VIRGEN y LA VÍRGEN CON EL NIÑO Y SAN JUAN BAUTISTA. 2 piezas totales.
Estimado: $ 28,000 to $ 40,000.
Subasta 1220 Lote 16
Enero 29 2026 17:00
Enero 29 2026 17:00
ATRIBUIDO A JUAN MARTÍNEZ MONTAÑÉS. NIÑO JESÚS BENDICIENDO. En peltre. Peana de madera policromada con relieve de querubín
Subasta 1220 Lote 17
Enero 29 2026 17:00
Enero 29 2026 17:00
VIRGEN DEL ROSARIO. MÉXICO, CA. 1800. Talla en madera encarnada, dorada y policromada con resplandor de metal plateado.
Subasta 1220 Lote 18
Enero 29 2026 17:00
Enero 29 2026 17:00
ÍCONO, CRISTO PANTOCRÁTOR CON DÉESIS. RUSIA, SIGLO XIX. Óleo sobre madera. 40 x 35 cm
Subasta 1220 Lote 19
Enero 29 2026 17:00
Enero 29 2026 17:00
FRAGMENTO DE RETABLO,ECCE HOMO. MÉXICO, S. XVIII. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 45,000 to $ 70,000.
Subasta 1220 Lote 20
Enero 29 2026 17:00
Enero 29 2026 17:00
CRISTO CRUCIFICADO. MÉXICO, CA. 1800. Talla en marfil sobre madera. Montado sobre textil damasquinado color naranja. Enmarcado. 24 x 16
Subasta 1220 Lote 21
Enero 29 2026 17:00
Enero 29 2026 17:00
CRISTO CRUCIFICADO. ORIGEN ASIÁTICO, S.XIX. En marfil sobre cruz de madera. Cristo: 21 x 12 cm. Cruz: 40 x 19 cm.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000.
Subasta 1220 Lote 22
Enero 29 2026 17:00
Enero 29 2026 17:00
PORTA BOTELLA. EUROPA, SIGLO XX. En plata fundida, labrada y cincelada. Decorado a manera de pato con alas abaibles.
Subasta 1220 Lote 23
Enero 29 2026 17:00
Enero 29 2026 17:00
JUEGO DE ENCENDEDOR Y COPA JUDÍOS. ISRAEL, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Elaboradas en plata labrada y cincelada con aplicaciones de piedras
Subasta 1220 Lote 24
Enero 29 2026 17:00
Enero 29 2026 17:00
POSTERIOR A ÉMILE GALLÉ. VIOLETERO, FRANCIA, CA. 1910. En cristal de camafeo. Decorado con motivos orgánicos. 41 x 15 x 15 cm
Subasta 1220 Lote 25
Enero 29 2026 17:00
Enero 29 2026 17:00
POSTERIOR A ÉMILE GALLÉ. BOMBONERA. FRANCIA, CA. 1908. Elaborada en cristal de camafeo. 6 x 17 x 17 cm.