Subasta 1113 Lote 1
Abril 27 2023 16:00
Abril 27 2023 16:00
CENTRO DE MESA. EUROPA, CA. 1900. Estilo ART NOUVEAU. Plata fundida, labrada y cincelada, ley 0.800 y metal dorado.
Estimado: $ 35,000 to $ 45,000. Vendido en $65,000
Subasta 1113 Lote 2
Abril 27 2023 16:00
Abril 27 2023 16:00
CUBIERTOS. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XIX. Plata fundida, labrada y cincelada; con marca del ensayador Cayetano Buitrón. Piezas:16
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. Vendido en $22,000
Subasta 1113 Lote 3
Abril 27 2023 16:00
Abril 27 2023 16:00
LOTE DE CONVOY, DOS CUCHARONES Y PINZAS. PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Plata fundida, labrada y cincelada; convoy con depósitos de vidrio.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000
Subasta 1113 Lote 4
Abril 27 2023 16:00
Abril 27 2023 16:00
LOTE DE SOPERA, CHAROLA Y CANASTA. EUROPA, SIGLO XX. En metal plateado y plata baja; canasta con base de vidrio; sopera marcada.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $16,000
Subasta 1113 Lote 5
Abril 27 2023 16:00
Abril 27 2023 16:00
CHAROLA. MÉXICO, SIGLO XX. Plata SANBORNS, Sterling, ley 0.925. Decorada con vides y motivos vegetales. Peso: 1,021 g
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000
Subasta 1113 Lote 6
Abril 27 2023 16:00
Abril 27 2023 16:00
CENTRO. MÉXICO, SIGLO XX. Plata Sterling, Ley .925. Sellado SANBORNS. 23.8 x 7.8 cm. Peso: 746 g
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 1113 Lote 7
Abril 27 2023 16:00
Abril 27 2023 16:00
FRUTERO. MÉXICO, SIGLO XX. Plata Sterling, Ley .925. Sellado SANBORNS. 32 x 26 x 5.4 cm. Peso: 716 g
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $12,000
Subasta 1113 Lote 8
Abril 27 2023 16:00
Abril 27 2023 16:00
FRUTERO. MÉXICO, SIGLO XX. Plata Sterling, Ley .925 Sellado VIGUERAS. 25.5 x 15.5 x 13.5 cm. Peso: 523 g
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 1113 Lote 9
Abril 27 2023 16:00
Abril 27 2023 16:00
CHAROLA. MÉXICO, SIGLO XX. Plata Sterling, Ley .925. Sellado SANBORNS. 28.5 x 21.8 x 3.2 cm. Peso: 517 g
Subasta 1113 Lote 10
Abril 27 2023 16:00
Abril 27 2023 16:00
FRUTERO. MÉXICO, SIGLO XX. Plata Sterling, Ley .925 y metal base. 42.5 x 34.5 cm. Peso: 2,636 g
Estimado: $ 28,000 to $ 35,000. Vendido en $26,000
Subasta 1113 Lote 11
Abril 27 2023 16:00
Abril 27 2023 16:00
JUEGO DE TÉ. MÉXICO, SIGLO XX. Plata MACIEL, Sterling, Ley 0.925. Decorado con prensados y motivos lobulados. Peso: 10,680 g
Estimado: $ 130,000 to $ 180,000. Vendido en $120,000
Subasta 1113 Lote 12
Abril 27 2023 16:00
Abril 27 2023 16:00
CALENTADOR Y COPA. INLGATERRA, SIGLO XX. Calentador en metal plateado, marcado WALKER & HALL SHEFFIELD ENGLAND. Copa en plata baja.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 1113 Lote 13
Abril 27 2023 16:00
Abril 27 2023 16:00
COPA. MÉXICO, SIGLO XIX. Plata fundida y labrada. 12.5 cm de altura. Peso total: 274 g
Subasta 1113 Lote 14
Abril 27 2023 16:00
Abril 27 2023 16:00
CAJA. ATZALÁN, VERACRUZ, MÉXICO, SIGLO XX. Plata baja fundida, cincelada y repujada. Decorada con motivos florales y leyenda.
Estimado: $ 9,000 to $ 14,000. Vendido en $7,000
Subasta 1113 Lote 15
Abril 27 2023 16:00
Abril 27 2023 16:00
BASE. MÉXICO, SIGLO XX. En plata TANE. Diseño estriado y soporte concéntrico. Peso: 386.8 g
Subasta 1113 Lote 16
Abril 27 2023 16:00
Abril 27 2023 16:00
CRISTO EXPIRANTE. FRANCIA, CA. 1700. Talla en marfil. Cruz hexagonal de madera con aplicaciones de hueso y resplandor de plata.
Estimado: $ 220,000 to $ 300,000. No vendido
Subasta 1113 Lote 17
Abril 27 2023 16:00
Abril 27 2023 16:00
CRISTO CRUCIFICADO. INDO-PORTUGUÉS, SIGLO XVIII. Talla en marfil con detalles en policromía. Cruz (posterior) en madera ebonizada.
Estimado: $ 90,000 to $ 150,000. Vendido en $160,000
Subasta 1113 Lote 18
Abril 27 2023 16:00
Abril 27 2023 16:00
PAREJA IMPERIAL. CHINA, SIGLO XX. Talla en marfil esgrafiado y entintado. Incluye bases de madera calada. 20 cm de alto
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $9,000
Subasta 1113 Lote 19
Abril 27 2023 16:00
Abril 27 2023 16:00
PAREJA IMPERIAL. CHINA, SIGLO XX. Talla en marfil esgrafiado y entintado. Incluye base de madera. 80 cm de alto
Estimado: $ 120,000 to $ 150,000. Vendido en $110,000
Subasta 1113 Lote 20
Abril 27 2023 16:00
Abril 27 2023 16:00
ANILLO. PIEDRA: GRECIA, PERIODO HELENÍSITICO, MONTURA: EUROPA, SIGLO XX. Intaglio en ágata engastado en montura de oro de 14k
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $30,000
Subasta 1113 Lote 21
Abril 27 2023 16:00
Abril 27 2023 16:00
ANILLO. EUROPA PIEDRA: CA. SIGLO I, MONTURA: SIGLO XIX. Intaglio en calcedonia con perfil clásico, engastado en montura de oro.
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 1113 Lote 22
Abril 27 2023 16:00
Abril 27 2023 16:00
ANILLO. EUROPA, SIGLO XIX. Intaglio en cornalina engastado en montura de oro de 14k con perfil clásico. Incluye factura.
Estimado: $ 14,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 1113 Lote 23
Abril 27 2023 16:00
Abril 27 2023 16:00
ANILLO. EUROPA, SIGLO XIX. Intaglio engastado en montura de oro de 14k con perfil clásico. Peso: 8.1 g
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 1113 Lote 24
Abril 27 2023 16:00
Abril 27 2023 16:00
DOS INTAGLIOS NEOCLÁSICOS EN VIDRIO Y UN PENDIENTE BIZANTINO. EUROPA, CA. SIGLOS V Y XIX. Tres retratos en vidrio.
Subasta 1113 Lote 25
Abril 27 2023 16:00
Abril 27 2023 16:00
CUATRO INTAGLIOS NEOCLÁSICOS. ITALIA, CA. 1800. Intaglios en vidrio, representan tres figuras en discusión, busto de perfil de Hércules
Estimado: $ 18,000 to $ 20,000. No vendido