1  2  3  4  5  6  7  8  9
Subasta 958 Lote 1
 Febrero 26 2020 18:00
CANASTA. ESTADOS UNIDOS, SIGLO XX. Marca TIFFANY, Ley 0.925. Elaborada en plata y decorada con motivos vegetales.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $11,000

Subasta 958 Lote 3
 Febrero 26 2020 18:00
LOTE DE CENICEROS. MÉXICO, SIGLO XX. Plata, Sterling, Ley 0.925. Algunos marcados: VIGUERAS, SANBORNS, VILLA y CARAL.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000

Subasta 958 Lote 4
 Febrero 26 2020 18:00
PLATÓN. MÉXICO, SIGLO XX. Plata MACIEL, Sterling, Ley 0.925. Diseño oval lobulado.

Subasta 958 Lote 5
 Febrero 26 2020 18:00
PLATÓN Y BANDEJA. MÉXICO Y FRANCIA, SIGLO XX. Plata CONQUISTADOR, Sterling, Ley 0.925 y metal plateado CHRISTOFLE.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000

Subasta 958 Lote 6
 Febrero 26 2020 18:00
JUEGO DE TÉ Y CAFÉ. FRANCIA, SIGLO XX. Marca CHRISTOFLE. Consta de: charola, tetera, cafetera, cremera, terronera y samovar.
Estimado: $ 35,000 to $ 50,000. Vendido en $30,000

Subasta 958 Lote 7
 Febrero 26 2020 18:00
PAR DE CAJAS PARA PUROS. MÉXICO, SIGLO XX. Plata Sterling, Ley 0.925. Marcadas ANCOMA y FEISA.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido

Subasta 958 Lote 8
 Febrero 26 2020 18:00
SOPERA CON TAPA. MÉXICO, SIGLO XX. Plata STERLING. Diseño liso con bordes cincelados con motivos vegetales.
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $48,000

Subasta 958 Lote 9
 Febrero 26 2020 18:00
CÁLIZ. MÉXICO, SIGLO XVIII. Plata CAYETANO BUITRÓN, Ley 0.925. Plata dorada y cincelada con hilos de perlas.
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $55,000

Subasta 958 Lote 10
 Febrero 26 2020 18:00
FIGURAS DE PAYASOS. ITALIA, SIGLO XX. Marca SORINI, Ley 0.925. Esculturas de plata con esmalte de colores.
Estimado: $ 75,000 to $ 100,000. Vendido en $70,000

Subasta 958 Lote 11
 Febrero 26 2020 18:00
JUEGO DE TÉ Y CAFÉ. MÉXICO, SIGLO XX. Plata VILLA, Sterling, Ley 0.925. Diseño liso con asas cinceladas con motivos vegetales.
Estimado: $ 120,000 to $ 180,000. No vendido

Subasta 958 Lote 12
 Febrero 26 2020 18:00
PONCHERA CON TAZAS. MÉXICO, SIGLO XX. Plata SANBORNS. Con tapa, doce tazas y un cucharón.
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. No vendido

Subasta 958 Lote 13
 Febrero 26 2020 18:00
JUEGO DE TÉ Y CAFÉ. MÉXICO, SIGLO XX. Plata SANBORNS, Ley 0.925. Consta de: charola, samovar, tetera, cafetera, cremera y azucarera.
Estimado: $ 180,000 to $ 250,000. Vendido en $175,000

Subasta 958 Lote 14
 Febrero 26 2020 18:00
JUEGO DE TÉ. E.U.A, SIGLO XX. Marca BARBOUR SILVER Co. QUADRUPLE. Consta de tetera, cafetera, samovar, azucarera y cremera.
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 958 Lote 15
 Febrero 26 2020 18:00
JUEGO DE TÉ Y CAFÉ. ESTADOS UNIDOS, SIGLO XX. Marca REED & BARTON. Consta de: samovar, tetera, cafetera, cremera y azucarera.

Subasta 958 Lote 16
 Febrero 26 2020 18:00
SAN ANTONIO. EUROPA, SIGLO XIX. Talla en marfil entintado sobre base de madera Con iniciales en la base S A.
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. Vendido en $14,000

Subasta 958 Lote 17
 Febrero 26 2020 18:00
SANTO DOMINGO. GOA, INDIA PORTUGUESA, SIGLO XVIII. Marfil tallado y entintado.
Estimado: $ 35,000 to $ 60,000. Vendido en $40,000

Subasta 958 Lote 18
 Febrero 26 2020 18:00
PAREJA IMPERIAL. CHINA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Marfil tallado con detalles en tinta negra. Firmado en la base.
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $44,000

Subasta 958 Lote 19
 Febrero 26 2020 18:00
CABEZA DE VIRGEN. CHINO-HISPÁNICO, SIGLO XVIII. Talla en marfil con restos de policromía y aplicaciones de vidrio en ojos.
Estimado: $ 180,000 to $ 250,000. Vendido en $230,000

Subasta 958 Lote 20
 Febrero 26 2020 18:00
PAR DE MANOS. CHINO-HISPÁNICO, SIGLO XVIII. Tallas en marfil.
Estimado: $ 80,000 to $ 120,000. No vendido

Subasta 958 Lote 21
 Febrero 26 2020 18:00
ANCIANO. CHINA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Talla en marfil con motivos esgrafiados y entintados. Firmada en la base.
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. No vendido

Subasta 958 Lote 22
 Febrero 26 2020 18:00
DAMA CON FLORES. CHINA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Talla en marfil con motivos esgrafiados. Firmada en la base.
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. No vendido

Subasta 958 Lote 23
 Febrero 26 2020 18:00
VIRGEN CON EL NIÑO. EUROPA, SIGLO XIX. Marfil tallado sobre base de madera.
Estimado: $ 150,000 to $ 250,000. No vendido

Subasta 958 Lote 24
 Febrero 26 2020 18:00
PAREJA IMPERIAL. CHINA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Tallas en marfil con motivos esgrafiados. Firmadas en la base.

Subasta 958 Lote 25
 Febrero 26 2020 18:00
GUAN YIN. CHINA, SIGLO XIX. Colmillo de marfil tallado, esgrafiado y entintado.

Subasta 958 Lote 26
 Febrero 26 2020 18:00
COLMILLO DE ELEFANTE. ÁFRICA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Marfil con base y soporte de metal plateado.

 2  3  4  5  6  7  8  9