Subasta 1076 Lote 1
Junio 30 2022 17:00
Junio 30 2022 17:00
JUEGO DE CAFÉ Y TÉ MÉXICO, SIGLO XX Plata JLR (JUVENTINO LÓPEZ REYES), Sterling, Ley 0.925 Peso: 8,305 g
Estimado: $ 100,000 to $ 150,000. Vendido en $95,000
Subasta 1076 Lote 2
Junio 30 2022 17:00
Junio 30 2022 17:00
JUEGO DE TÉ MÉXICO, SIGLO XX Plata VILLA y VIGUERAS. Piezas 5. Peso: 5,193.8 g
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. Vendido en $65,000
Subasta 1076 Lote 3
Junio 30 2022 17:00
Junio 30 2022 17:00
JUEGO DE CUBIERTOS RAVINET DENFERT (Co.) FRANCIA, SIGLO XX Elaborados en plata Incluye cofre. Peso total: 10, 203.4 g
Estimado: $ 120,000 to $ 180,000. Vendido en $130,000
Subasta 1076 Lote 4
Junio 30 2022 17:00
Junio 30 2022 17:00
DEIDAD INFANTE INDIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX Talla en marfil esgrafiado y entintado con base de madera 23 cm de alto sin base
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $42,000
Subasta 1076 Lote 5
Junio 30 2022 17:00
Junio 30 2022 17:00
DAMA ORIENTAL Y SABIO CHINA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX Tallas en marfil esgrafiado y entintado con bases de madera. 49 y 46 cm de alto
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $36,000
Subasta 1076 Lote 6
Junio 30 2022 17:00
Junio 30 2022 17:00
COLMILLO CHINA, SIGLO XX Talla en marfil esgrafiado y entintado decorado con escenas de cacería Detalles de conservación. 71 cm de long
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $65,000
Subasta 1076 Lote 7
Junio 30 2022 17:00
Junio 30 2022 17:00
DIEGO DE CUENTAS. MÉXICO, (¿? -1744) SAN ANTONIO DE PADUA Óleo sobre tela Firmado: Cuentas. f. 195 x 110 cm
Estimado: $ 220,000 to $ 300,000. No vendido
Subasta 1076 Lote 8
Junio 30 2022 17:00
Junio 30 2022 17:00
SANTO DOMINGO DE GUZMÁN MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación. 98 x 65 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. Vendido en $26,000
Subasta 1076 Lote 9
Junio 30 2022 17:00
Junio 30 2022 17:00
NACIMIENTO DE JESÚS MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela. Detalles de conservación. 84 x 62.5 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 50,000. Vendido en $50,000
Subasta 1076 Lote 10
Junio 30 2022 17:00
Junio 30 2022 17:00
LA ANUNCIACIÓN MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación 84 x 62.5 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 50,000. Vendido en $35,000
Subasta 1076 Lote 11
Junio 30 2022 17:00
Junio 30 2022 17:00
SAN VICENTE FERRER SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación. Repintes 78 x 60 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $38,000
Subasta 1076 Lote 12
Junio 30 2022 17:00
Junio 30 2022 17:00
ANASTASIO DE PERSIA MÁRTIR MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación y restauración. 78 x 60 cm
Subasta 1076 Lote 13
Junio 30 2022 17:00
Junio 30 2022 17:00
LOTE DE 9 MINIATURAS . Óleos sobre lámina. Detalles de conservación. 6 x 5 cm. Dimensiones máximas
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $34,000
Subasta 1076 Lote 14
Junio 30 2022 17:00
Junio 30 2022 17:00
VIRGEN CON EL NIÑO MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre lámina Detalles de conservación. 19 x 15 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $22,000
Subasta 1076 Lote 15
Junio 30 2022 17:00
Junio 30 2022 17:00
LA ÚLTIMA CENA MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación y restauración. 105 x 160 cm
Estimado: $ 80,000 to $ 120,000. No vendido
Subasta 1076 Lote 16
Junio 30 2022 17:00
Junio 30 2022 17:00
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 1076 Lote 17
Junio 30 2022 17:00
Junio 30 2022 17:00
A LA MANERA DE PETER PAUL RUBENS (SIEGEN 1577- AMBERES 1640) LA SAGRADA FAMILIA CON PAPAGAYO EUROPA, SIGLO XVIII 65 x 94 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $30,000
Subasta 1076 Lote 18
Junio 30 2022 17:00
Junio 30 2022 17:00
Estimado: $ 70,000 to $ 90,000. No vendido
Subasta 1076 Lote 19
Junio 30 2022 17:00
Junio 30 2022 17:00
LA SAGRADA FAMILIA Y SAN JUAN BAUTISTA SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación y restauración 82 x 70 cm
Estimado: $ 35,000 to $ 50,000. Vendido en $55,000
Subasta 1076 Lote 20
Junio 30 2022 17:00
Junio 30 2022 17:00
GAETANO VETTURALI LUCCA, (1701-1783) EL GRAN CANAL MIRANDO AL OESTE DESDE EL PALACIO VENDRAMIN-CALERGI HACIA SAN GEREMIA. 66 x 95 cm
Estimado: $ 700,000 to $ 780,000. Vendido en $680,000
Subasta 1076 Lote 21
Junio 30 2022 17:00
Junio 30 2022 17:00
GAETANO VETTURALI LUCCA, (1701-1783) EL GRAN CANAL MIRANDO AL ESTE DESDE SAN VIO HACIA EL BACINO. 66 x 95 cm
Estimado: $ 700,000 to $ 780,000. Vendido en $516,000
Subasta 1076 Lote 22
Junio 30 2022 17:00
Junio 30 2022 17:00
AUGUST LÖHR (SALZBURG, 1842 - MÉXICO 1920) VISTA DEL ACUEDUCTO DE TOCHIMILCO CON EL POPOCATÉPETL DETRÁS. 32 x 46 cm
Estimado: $ 45,000 to $ 50,000. No vendido
Subasta 1076 Lote 23
Junio 30 2022 17:00
Junio 30 2022 17:00
AUGUST LÖHR (SALZBURG, 1842 - MÉXICO 1920) VISTA DE ORIZABA CON VOLCÁN Acuarela sobre papel 47 x 33 cm
Estimado: $ 45,000 to $ 50,000. Vendido en $36,000
Subasta 1076 Lote 24
Junio 30 2022 17:00
Junio 30 2022 17:00
AUGUST LÖHR (SALZBURG, 1842 - MÉXICO 1920) VISTA DE AMECAMECA CON EL IZTACCIHUATL DETRÁS Acuarela sobre papel. 47 x 33 cm
Subasta 1076 Lote 25
Junio 30 2022 17:00
Junio 30 2022 17:00
MARIANO FORTUNY MARSAL REUS, TARRAGONA 1838- ROMA, ITALIA 1874) BEDUINO Óleo sobre tela Firmado: M. Fortuny 1861 8 x 16 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $30,000